当塾で二次募集の対策が可能です。過去問も2年分ありますので、
二次募集の過去問に準拠した問題等を用いて対策をいたします。
(なお、二次募集の過去問のみの配布は行いません。)

期間:3/13(月)~3/16(木)4日間
科目:英数国及び面接
費用:5,000円
問い合わせ:090-2013-0413


二次募集実施高校
<全日制>
高萩(普通)60
日立第二(普通)34
磯原郷英(普通)37
太田第二(普通)10 (商業)9
大子清流(農林科学)25 (総合)20
小瀬(普通)45
常陸大宮(普通)21 (機械)17 (情報技術)25 (商業)21
水戸第三(音楽)3
水戸農業(農業経済)3
水戸桜ノ牧常北校(普通)8
那珂湊(普通)9 (商業)10
海洋(海洋技術)13 (海洋食品)11
友部(普通)58
大洗(普通)15 (音楽)9
茨城東(普通)57
鉾田第二(総合)34 (農業)19 (食品技術)20 (流通情報)27
玉造工業(工業)48
麻生(普通)4
潮来(普通)43 (商業)15 (人間科学)5
神栖(普通)11
波崎(普通)16 (工業化学・情報)6
波崎柳川(普通)15 (体育)22
土浦工業(電気)6
石岡第二(生活デザイン)6
石岡商業(商業)12 (情報処理)9
竜ヶ崎第二(人間文化)4
竜ヶ崎南(普通)25
江戸崎総合(総合)11
取手松陽(美術)2 (音楽)5
筑波(普通)87
岩瀬(普通)15
真壁(普通)26 (農業)14 (食品化学)9 (環境緑地)26
明野(普通)52
下妻第一(普通)1
結城第一(普通)45
石下紫峰(普通)4
古河第一(普通)2
古河第二(福祉)5
古河第三(普通)23
総和工業(電子機械)9 (電気)14
三和(普通)21 (ヒューマンサービス)2
岩井(普通)66
坂東総合(総合)55
伊奈(普通)10

<定時制>
日立工業(総合)29
太田第一(普通)38
水戸農業(農業・昼間)28
水戸南(普通・夜間)23
鹿島灘(普通・午前)1 (普通・午後)11 (普通・夜間)35
土浦第一(普通)16
石岡第一(普通)32
竜ヶ崎第一(普通)31
茎崎(普通・午前)25 (普通・午後)26 (普通・夜間)38
古河第一(普通)26
2017.03.13 Mon l 高校受験 l コメント (0) トラックバック (0) l top
教え子が塾に来てくれたので、解答速報を見ながら自己採点。

【英語】
例年と同じくらいの難易度のきがします。
大問2、⑥のsuchはやや難しかったかもしれませんね。
大問6は、例年だと短い英文+やや長い英文の英作文で10点だったのが、今年は一つにまとめての出題になっていました。
ちなみに大問2⑤ableは、入試前に塾で渡した英語攻略プリントに出てきていましたね。

【国語】
問題を読んでいないのでパス。

【数学】
概ね予想通りの出題でした。今回、証明が易しかったので平均点は高めかもしれません。
(とはいえ、証明の配点はたったの4点なので、上位層以外は深追いする必要はありません)

【理科】
ようやく地震が出るようになってきました。

【社会】
そこまで難しくないのかな、という印象があります。
実は入試の2日前に、
・インフレ/デフレ、累進課税がよくわからない
・アルファベット略語がよくわからない
と、たまたまリクエストを受けたので塾で説明&プリントを配布。
累進課税については国税庁のサイトから、
所得税の税率の部分を引っ張り出して、一緒に見ながら説明したのですが・・・
デフレと累進課税、ASEANがそのまま出ていてびっくりしました。

特に累進課税は所得税に関する説明問題だったので、
書けていることを祈ります。

2017.03.03 Fri l 高校受験 l コメント (0) トラックバック (0) l top
英語や数学などの、いわゆる『積み重ねの教科』は、

「わからないところがわからない」

という状態に陥ってしまうことが、よくあります。

その状態に陥ってしまったなら、
それは勉強のやり方があまりよくないのです。

勉強のやり方を、まずは見直してみましょう。


保護者様からも、
「この子勉強の仕方が分からないんです」
「何が分かっていないか、分からないみたいで・・・」

というご相談を受けることがあります。

「分からないところがわからない」生徒さんは、
多くの場合、「言われたことはきちんとやる」という学習スタイルです。


「言われたことはきちんとやる」というのは、生活をする上ではとても大切な能力です。
でも、それだけでは「できる」ようにはなりません。

そこで、以下のような方法をおすすめします。

たとえば、課題になっている問題集。
学校の宿題でも、塾の課題でも、自分自身で解いているワークでもOKです。

問題集をやるために、まずは該当範囲の復習をします。
この段階で、よくわからないところは付箋でチェックをしておきます。

次に、問題集を解いていきます。
分からないところは飛ばしてしまってかまいません。
丸付けをします。提出のために必要なら、答えは赤で写します。

解答解説を読んで、理解できないところに付箋でチェックをいれておきます。

ここまでで、付箋が貼られているところが、
あなたの「分からないところ」。

どうです?簡単ですね。


あとは、学校の先生や塾の先生に聞いて、解決していきます。

また、付箋でチェックをしていくやり方は、
学校の授業中にも使えますよね。

先生の説明が分かりにくかったところや、
板書に書いてあるけど、説明を聞き逃したところなど、

そういうところが出てきたら、付箋を貼っておきましょう。




それから、
「自分が分からない」ということを「他人に分かって」もらわないと、いつまでたっても解決しません。
わからないことは恥ずかしいことではありません。
それを放置しておくことの方が、よくないことです。

2016.12.12 Mon l 高校受験 l コメント (0) トラックバック (0) l top
勉強しないとだめだ、とわかってはいるものの、
なかなかできないときってありますよね。

私にはあります。

大人の方だと、
仕事から帰ってきて、家事をして、
さあやるぞ!

・・・と言いたいところだけど、もう寝たい・・・とか、

子どももそうで、
勉強しなきゃ・・・と思いつつ、
ついついLINEで友達と話ししてたり、
だらだらテレビを見ていたり・・・


ADHDやADDの子たちなんかは、
机に向かっていても
意識はあさっての方向を向いていたり・・・


で、結局進まない。


そんなときは、タイマーを使って勉強するのが効果的。

時間は短くて良いので、
例えば5分とか、10分とか、
そのくらいの時間でタイマーをセット。

その時間内にできそうなことをやります。

例えば、英語の教科書を1ページ音読する、とか、
計算問題を10問解く、とか、
理科のワークを半ページ覚える、とか。

で、実際にやってみます。

時間が来たら、終わり。
でも、そのときに必ず振り返りをしましょう。

時間が全く足りなかったか、
ギリギリ達成できたか、
それとも余裕でできちゃったか。

それを確認して、
時間が足りなかったら、次は量を減らしてみるとか、
ギリギリだったなら、もう少し効率よく頑張ってみよう、とか、
余裕だったら量を増やしてみる、とか

そういうことを意識して、
再度挑戦。

こんな感じで3セットだけやってみる。

これができるようになったら、
タイマーの時間を伸ばして挑戦しても良いですし、
10分タイマーを6セットやってみる、と増やしても良いでしょう。


2016.08.22 Mon l 高校受験 l コメント (0) トラックバック (0) l top
二次募集実施学校一覧

県立の二次募集は、英・数・国の3教科。
英語はリスニングがなくなり、全体的に難易度は一般の公立入試よりも易しいものになります。

私立高校の例で言えば、我孫子二階堂よりは難しいけれど、柏日体ほどではない、
といえばわかる方はわかるでしょうか・・・。

基礎的な問題が多いですので、
易しめの高校入試用問題集をもう一度復習して、
できなかったところをひとつでもふたつでも身につけておきましょうね。

当塾で短期間のみの対策もできますので(過去問もあります)
二次募集を受験なさる方はご連絡くださいませ。

TEL:090-2013-0413 くろねこ満点塾 山崎



<二次募集で募集する人数の一覧>

高萩(普通)33名
日立第二(普通)35名
日立第二(英語)8名
日立工業(電気)6名
日立工業(情報電子)6名
日立工業(工業化学)8名
磯原郷英(普通)48名
太田第二(普通)11名
太田第二(商業)20名
大子清流(森林科学)36名
大子清流(総合)57名
小瀬(普通)27名
常陸大宮(普通)21名
常陸大宮(機械)20名
常陸大宮(情報技術)25名
常陸大宮(商業)32名
水戸第三(音楽)14名
水戸農業(農業土木)10名
水戸桜ノ牧(普通)11名
那珂湊(普通)10名
海洋(海洋技術)7名
海洋(海洋食品)14名
笠間(普通)11名
笠間(メディア芸術)5名
友部(普通)88名
大洗(普通)42名
大洗(音楽コース)11名
茨城東(普通)22名
鉾田農業(農業)21名
鉾田農業(食品技術)2名
鉾田農業(流通情報)34名
玉造工業(工業)35名
潮来(普通)29名
潮来(商業)10名
潮来(人間科学)7名
波崎(工業化学・情報)10名
波崎柳川(普通)19名
波崎柳川(体育コース)19名
石岡商業(商業)8名
石岡商業(情報処理)11名
竜ヶ崎第二(普通)1名
竜ヶ崎第二(商業)1名
竜ヶ崎南(普通)34名
江戸崎総合(総合)39名
取手松陽(音楽)15名
藤代紫水(普通)3名
筑波(普通)66名
つくば工科(機械)1名
つくば工科(ロボット工学)15名
つくば工科(電気電子)37名
つくば工科(建築技術)17名
岩瀬(普通)2名
岩瀬(衛生看護)1名
真壁(普通)15名
真壁(農業)9名
真壁(食品化学)1名
真壁(環境緑地)23名
下館工業(電子)2名
明野(普通)27名
結城第一(普通)12名
水海道第二(商業)16名
八千代(総合)3名
古河第一(普通)2名
古河第二(福祉)9名
総和工業(電気)12名
三和(普通)8名
三和(ヒューマンサービス)10名
岩井(普通)43名
坂東総合(総合)35名

<定時制>
日立工業(総合)28名
太田第一(普通)36名
水戸農業(農業昼間)23名
水戸南(普通昼間)13名
水戸南(普通夜間)25名
鹿島灘(普通午前)1名
鹿島灘(普通午後)22名
鹿島灘(普通夜間)34名
土浦第一(普通)14名
石岡第一(普通)25名
竜ヶ崎第一(普通)28名
茎崎(普通午前)14名
茎崎(普通午後)15名
茎崎(普通夜間)37名
結城第二(普通午前)9名
結城第二(普通午後)1名
結城第二(普通夜間)36名
古河第一(普通)28名

2016.03.11 Fri l 高校受験 l コメント (0) トラックバック (0) l top